О причинах роста цен на яйца задумались в Костанае

О том, что куриное яйцо в Казахстане становится не простым, а золотым, стало понятно в октябре текущего года, хотя рост цен на этот социальный продукт был зафиксирован еще месяцем ранее, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Казахстанская правда.

В середине сентября стоимость десятка в магазинах Костаная достигла 540 тенге, а в ноябре возросла до 650. Внимание на ценовые скачки сотрудники местного антимонопольного департамента обратили во время изучения отчета по мониторингу цен, который традиционно проводят статисты. И закипела работа.

– Мы задумались над тем, почему в нашем регионе буквально за месяц цены на куриное яйцо выросли более чем на 30%. Ведь в летний период, наоборот, было даже зафиксировано удешевление этого продукта на 10%. Сейчас проводим анализ. К концу года планируем завершить эту работу. Если окажется, что яйцо подорожало вследствие необъективных причин, то производителям будет вынесено уведомление об устранении нарушения антимонопольного законодательства. А возможно, будет даже проведено расследование в отношении субъектов рынка, – пояснил руководитель Костанайского областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Дастан Самен.

К слову, последний раз в Костанае цены на куриное яйцо по настоянию Агентства по защите конкуренции были снижены в марте прошлого года. А пару недель назад по вынесенному уведомлению все того же госоргана удалось добиться снижения стоимости молочной продукции.

По жалобам акимата

По жалобам акимата был проведен точно такой же анализ цен, и стало понятно, что производители «молочки» необоснованно завышали стоимость своего товара, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. В итоге трем заводам – ТОО «Милх», «Деп» и «Лидер-2010» – пришли уведомления о необходимости привести отпускные цены в соответствие с требованиями закона.

И они исправились, снизив свои аппетиты в среднем на 5%. При этом в Агентстве по защите конкуренции предупреждают, что за неисполнение уведомления в отношении субъектов рынка будет возбуждено административное дело.

Между тем продавцы магазинов заявляют о скором взлете цен на продукты питания. Но, в общем-то, это вполне ожидаемо.

– Уже через неделю ждем товары по новым, более высоким ценам. В декабре вновь подскочит стоимость продуктов. И это закономерно. Во-первых, на носу Новый год, а как мы знаем по собственному опыту, к этому празднику всегда и абсолютно все дорожает. И, во-вторых, посмотрите, сколько уже стоит зимнее дизтопливо, – 650 тенге за литр! А все продукты возят фуры, работающие на солярке, то есть цена на нее – одно из слагаемых себестоимости продуктов питания, – дала четкий расклад продавец придомового магазина Дильназ Ахметова.

​​​​​​​ВАЛЕНТИНА МАРУЩЕНКО