Об острой нехватке вагонов говорят в Костанайской области

Некоторые крупные предприятия Костанайской области могут остановить свою работу. Причина банальна — не получается вывезти готовую продукцию. Происходит это из-за несвоевременной поставки грузовых вагонов. Предприниматели об этой проблеме говорят уже с сентября. Но до сих пор вопрос остаётся нерешённым, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Костанайский арматурный завод – одно из крупных предприятий в области. 80% его продукции реализуется по Казахстану. Остальная часть — на экспорт. Трудности в работе начались в сентябре. Вагоны для отгрузки предоставляют с задержкой. Сейчас склады предприятия переполнены.

Олег Петров, генеральный директор завода:

— Сейчас очень тяжёлая ситуация по поставке и уборке пустых и порожних вагонов. И уборке гружёных полувагонов. Так как нам необходимо грузить готовую продукцию. Склад у нас заполнен на 10 тысяч тонн готовой продукции. Больше мы не можем складывать. И естественно, это грозит остановкой производства.

На костанайской станции поставкой и уборкой вагонов занимается компания КТЖ и ещё две частные фирмы. Организации конкурирующие, поэтому и иногда возникает недопонимание.

Николай Краснощёков, генеральный директор частного оператора локомотивной тяги:

— Проехали на станцию «Костанай», где нам сказали, что нам нельзя заезжать на пути, которые были закрыты. Это первый и второй путь промывки. Согласовано начальником станции «Костанай». На проведение нашей компании маневровых работ на данных выставочных путях. В связи с чем это было сделано, мы не понимаем.

Заторам на железной дороге есть несколько объяснений. Во-первых, из-за пожаров в Аулиекольском районе на полтора дня останавливалось движение составов. Но главная причина, по словам специалистов, геополитическая ситуация в мире. Сейчас много брошенных товарных поездов в направлении стран Центральной Азии, Китая, а также России.

Марлен Кокрекпаев, главный инженер ТОО «КТЖ-грузовые перевозки»:

— Со стороны России приём поездов не выполнялся, как у нас положено выполняться, согласно наших договорных обязательств. Они не в полном объёме принимали поезда. Что привело к скоплению гружёных поездов в их направлении.

Ситуацию на станции «Костанай» попытались исправить. Здесь почти неделю работала специальная группа экспертов заинтересованных сторон. В итоге, обстановка на железной дороге стабилизировалась. И как рассказали грузоперевозчики, арматурному заводу за последние дни предоставлено 80 вагонов.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг, Ермек Мухамедьяров