Общежитие за 1,3 млрд тенге строят для студентов колледжа автотранспорта в Костанае

Девятиэтажное общежитие на 500 мест строят для студентов костанайского колледжа автомобильного транспорта. Бюджет выделил на это более 1,3 млрд тенге. Закончить работы намечено в мае 2021 года, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Общежитие строит ударными темпами АО «Рудныйсоколовстрой». Как говорит старший прораб стройуправления «Горжилстрой» рудненского предприятия Андрей Кудрицкий, плановая скорость возведения здания составляет два этажа в месяц:

– Это очень быстрый темп. Сегодня (разговор состоялся 7 октября. – Прим. авт.) здесь работают 40 человек, из них 15 каменщиков. Завтра их будет 40. К концу недели мы перекроем сверху плитами подвальный этаж. Чтобы не терять времени, сразу возводим первый этаж.

Андрей Кудрицкий обратил внимание на то, что зимой строить сложнее. В частности, потребуется вносить добавки в растворы. Но слово «невозможно» здесь не произносят: есть договор – надо его исполнить.

К слову, общежитие строят из отечественных стройматериалов, часть из них производят заводы Костанайской области. Это снижает общие расходы на возведение здания.

Директор колледжа Аскар Жаркенов говорит о том, что общежитие снимет проблему с жилплощадью для иногородних студентов. Ведь им в лучшем случае приходится жить у родственников. Второй вариант – снимать жилье. Что накладно, особенно для студентов из сельской местности. Колледж как мог, помогал решить проблему, шел на то, чтобы снимать 20-30 комнат в других общежитиях города. Но этот вариант, конечно, не решал проблему полностью.

Плюсы сетевого обучения

Здание общежития будет поделено на блоки, каждый из которых станет домом для четырех человек. В проекте предусмотрены комнаты и для людей с особыми потребностями. В блоке разместят душ, небольшую кухню с плитой. Возможно, откроют буфет и спортзал.

У Аскара Жаркенова есть планы, как сделать так, чтобы общежитие было заполнено круглый год. В период, когда студенты на каникулах, на практике.

– Соответственно, на это время места в общежитии освободятся. Тогда можно пригласить студентов из других учебных заведений Костанайской области к нам на практику по близким их профилю специальностям. В нашем колледже есть лаборатории для этого. И вот тут можно было бы разместить иногородних практикантов в пустующих комнатах общежития.

Этот метод – элемент сетевого обучения, и, по словам Аскара Жаркенова, он уже успешно применялся на практике.

Курс на «КамАЗ»

Еще одно важное направление, к которому колледж начал готовиться еще до начала учебного года – сотрудничество с российским ПАО «КамАЗ». Напомним, в Индустриальной зоне Костаная построят два завода по производству чугунного литья и компонентов для мостов «КамАЗа». Меморандум между Казахстаном и Россией, который подписан на межгосударственном уровне, предусматривает и подготовку специалистов для будущего перспективного производства. Готовить их будут согласно договоренностям, в том числе в Костанайском колледже автомобильного транспорта.

– Это очень интересный проект. Мы в будущем хотим посетить колледж в Набережных Челнах, который готовит специалистов для «КамАЗа» и, конечно, само производство. Также надеемся, что наши преподаватели смогут пройти стажировку на автогиганте, чтобы впоследствии поделиться новыми знаниями с нашими студентами, – говорит Аскар Жаркенов.

Машиностроителей будут готовить по пяти специальностям. Лицензии на обучение уже получены. Резкого прибавления студентов в учебном заведении пока не случилось, так как по ряду специальностей набор еще не проводили.

Заводы по производству чугунного литья и запчастей к «КамАЗу» планируют открыть в 2023 году. Это значит, что нынешние первокурсники автодора имеют хорошие шансы своими руками смонтировать оборудование для нового производства. Кто-то из них впоследствии станет собирать детали для знаменитых грузовиков на костанайском конвейере.

Станислав НАМ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО