Обвал цен на вторичную недвижимость прогнозируют в Казахстане

В Казахстане цены на квартиры на вторичном рынке из-за закрытия льготной ипотечной программы «Баспана Хит» могут обвалиться сразу на 30 процентов. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.

О грядущих больших переменах заявляют риелторы. «Собственники решили, что появились денежные средства у людей. В связи с тем, что запустилась пенсионная реформа. Если же брать от последней цены, она придет к той цене, которая была в конце года, то есть снижение будет 20-30 процентов. В зависимости от класса постройки. Цены придут на круги своя. Почему? Потому что завышение цен было искусственное», — прогнозирует генеральный директор риелторской группы Айнур Кудайбергенова.

Что касается рынка первичного жилья, то здесь особого скачка цен не ждут. Спрос на программу «7-20-25» не считают высоким. Утвержденный лимит по объему ипотечного кредитования — один триллион тенге. Из этой суммы пока реализовано только 325 миллиардов. Поэтому сроки, когда казахстанцы уже не смогут воспользоваться данной льготной программой, пока неизвестны.

К слову, вторичное жилье уже приобрели 27 тысяч семей.

«Есть второй продукт — «Баспана Хит», у нас индикатив — 600 миллиардов. На сегодняшний день мы уже достигли 493 миллиардов. Соответственно, мы идем к тому, чтобы по мере освоения этого лимита мы будем, скорее всего, полноценно заворачивать, скажем так, эту программу», — заявил заместитель председателя АО «Казахстанский фонд устойчивости» Рустем Кыдыков.

По прогнозам и ожиданиям банков, полное освоение этих объемов будет к концу текущего года.

Операторы говорят, что отсутствие финансирования популярных жилищных программ приведет к конкуренции между банками. И потребителям это будет даже выгодно.

«Очевидный плюс — это как раз таки развитие здоровой конкуренции. Когда есть большая конкуренция, соответственно, в конечном итоге выигрывает потребитель. Где-то там ставки могут упасть, где-то, может быть, не знаю, сроки будут удлиняться, что привлекательно в ежемесячном платеже для клиента», — отметил эксперт.

В казахстанских банках подтверждают, что уже разрабатывают собственные программы ипотечного кредитования. Дело в том, что на первичное жилье по «7-20-25», которая пока все-таки не уходит с рынка, спрос невысокий.

Подобные программы заработают, возможно, уже в следующем году. Сейчас банки ведут переговоры с застройщиками. Но вопрос, смогут ли они при этом сохранить льготные ставки, остается открытым.

Квартиры могут подешеветь из-за закрытия льготных ипотечных программ