«Обязывают вернуть 42 500»: В Сети появилась информация по возврату выплаты

В соцсетях распространяются слухи о том, что выплаты 42 500 для потерявших доход необходимо вернуть. Пользователи пересылают снимки с экранов. На них изображены мобильные приложения банков со страницы «возврат социальной помощи». Об этом сообщает alau.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Вернуть полученные от государства средства действительно можно. Однако делать это не обязательно.

«В период режима ЧП некоторые люди получили социальные выплаты неправомерно, поскольку они не теряли доход. И кто-то из них все же решил вернуть эти средства обратно государству. С момента начала выплат было уже порядка 180 000 возвратов. Но эта функция исключительно добровольная. Нет норм и законов, по которым граждане были бы обязаны вернуть эти деньги».

Эти разъяснения дал официальный представитель Министерства труда и социальной защиты населения РК Александр Кононец.

Для того чтобы возвращать полученную по ошибке социальную помощь было удобнее, в мобильном приложении Kaspi Bank запустили соответствующую функцию. Она работала с апреля и была доступна всем, кто получал 42 500 тенге в период действия режима ЧП. Сейчас она отключена.

«Функция возврата денежных средств реализована в мобильном приложении Kaspi.kz для тех граждан, кто получил соцвыплату, но фактически имел доходы во время карантина. Возврат таких начислений — добровольное и самостоятельное решение каждого гражданина РК», — сказано в официальном ответе Kaspi Bank на запрос от портала Stopfake.kz.

Призываем вас доверять только официальной информации!