Очередные четыре села подключили к водопроводу в Костанайской области

Сразу четыре села в Карабалыкс­ком районе в этом году подключили к водопроводу. Теперь к жителям Бурли, Рыбкино, Надеждинки, а также Гурьяновки вода в дом приходит сама, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

На реализацию масштабного двухгодичного проекта по строительству водовода из близлежащего села Рыбкино (там находятся скважины, откуда вода поступает и в Карабалык) из бюджета выделены большие деньги: 1,4 миллиарда тенге. Благодаря этому проекту, жители сразу трех сел получили долгожданную воду. Сложнее всего ожидание далось бурлинцам, ведь у них даже с поливом огородов были проблемы.

Водовод для бурлинцев открыли в 2019 году, приурочили событие ко Дню Независимости. Однако, сейчас строительно-монтажные работы полностью завершены. 152 двора получают воду. В Бурли централизованным водоснабжением пользуются 213 абонентов, в Надеждинке – 152, в Рыбкино – 63, в Гурьяновке – 84. По данным районных властей, в будущем абонентов станет больше – до 2100.

Кроме того, за счет сэкономленных средств в селах были еще и заасфальтированы улицы в трех селах – 34,5 тысячи квадратных метров. В Гурьяновке улицу засыпят щебенкой.

Готовятся документы и для строительства водораспределительных сетей в селах Станционное, Лесное, а также Новотроицкое. Планируется, что в эти села вода придет в 2021-2022 годах.

Мария ШИЛО