Ограничения по подаче воды могут ужесточить в Тобыле

Ситуация с нехваткой воды в городе Тобыл и селе Заречное Костанайского района остается напряженной, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости. Об этом в прямом эфире в официальном аккаунте в Instagram заявил директор КГП «Затобольская ТЭК» Александр Фищук.

— Из-за отсутствия осадков потребление воды снова выросло. Несмотря на то, что мы составили график подачи воды, запас в емкостях все равно уменьшается. За два дня уровень воды снизился на 60 сантиметров. Сейчас запас составляет 35% от объема наших емкостей. Даже при ограничениях ситуация сложная. В пятницу намечаются осадки, понижение температуры. Но если осадков не будет, возможно ужесточение даже действующего графика. Это нельзя исключать, — заявил Фищук.

По его словам, основная часть воды сейчас уходит на полив. Он объяснил, что запретить полив никто не может, но попросил жителей рационально подходить к использованию воды. Например, не бросать шланги под деревья.

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Костанайского района Каиржан Курмангалиев напомнил, что единственным шансом выбраться из сложной ситуации остается строительство соединительного водовода от Тобыла до насосной Заречного мощностью до 6 тысяч кубов. Деньги на проектирование выделены.

— Проблема никуда не уйдет, пока не построим новый водовод. Запасы подземных вод не позволяют нам давать большего объема. Мы останемся без воды, если будем подавать больше, — отметил Курмангалиев.