Около 70 млн тенге не освоено в Костанайской области в этом году

Всего акиматы регионов не освоили 14 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.

За январь — май текущего года из республиканского бюджета областям было выделено 645,6 миллиарда тенге целевых трансфертов. При этом освоено, как выяснилось, всего 97,5 процента.

Сумма неисполнения составила 16,3 миллиарда тенге, причем из них всего 2,4 миллиарда тенге составила экономия средств, а сразу 13,9 миллиарда тенге — неосвоенная сумма. Фактически в период непростой экономической и социальной обстановки в стране местные исполнительные органы (МИО) не освоили почти 14 миллиардов тенге, которые предназначались для определенных целей, призванных улучшить жизнь населения, отмечают аналитики.

В разрезе регионов страны наибольшее неисполнение средств наблюдается в Алматы. Здесь уровень освоения в регионе составил всего 90,3 процента. Сумма неисполнения составила 4,7 миллиарда тенге. При этом, из них лишь 156,6 миллиона тенге — экономия средств. А остальные 4,6 миллиарда тенге — неосвоение.

В общей сложности пять регионов-антилидеров не освоили 9,5 миллиарда тенге целевых трансфертов. Причем, это сумма без учета экономии средств. А это является весьма пессимистичным показателем.

Напомним, сумма неэффективно использованных бюджетных денег, выделенных в 2020 году, составила 570 миллиардов тенге. Об этом сообщила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.