Останется ли Казахстан перед 14 февраля без цветов?

Острая нехватка цветов в Казахстане проявилась в середине января, передает «Экспресс К». Например, в Алматы приостановила работу значительная часть лавок вдоль улицы Жангельдина — самого «цветочного» места в городе.

В остающихся на плаву магазинах цветов гораздо меньше обычного. Букеты, стоившие недавно 10—15 тысяч тенге, подорожали до 25—30 тысяч. Притом из-за дефицита цветов флористам приходится идти на ухищрения и добавлять декоративной зелени, чтобы сохранить объем букетов.

В чем же причина? Как рассказала владелица одного из цветочных магазинов, проблемы начались после январских событий. В Казахстан попросту перестали летать грузовые самолеты, везущие цветы из Нидерландов, Кении и Эквадора. Крупные оптовые продавцы сразу воспользовались ситуацией и взвинтили цены на имевшиеся у них запасы.

К тому же многие оптовики начали торговать в розницу, игнорируя даже постоянных клиентов. Собеседница ЭК отметила, что ей отпускали всего 45— 60 роз вместо обычных двух сотен. Как итог, ее магазин в январе получил в три раза меньше ожидаемой выручки, и денег хватило лишь на арендную плату.

Из-за дефицита на складах, где можно было купить хоть немного товара, собирались толпы перекупщиков. Ссоры, перепалки, давка — обо всем этом красноречиво рассказывает видео, опубликованное в соцсетях.

Кроме того, обнажилась проблема недостаточности местного производства. Отечественные теплицы попросту не могут покрыть нужды рынка, зависимого от импортных поставок. Да и ассортимент не может сравниться с разнообразием заграничных плантаций.

Сейчас, говорят продавцы цветов, импорт постепенно восстанавливается. Тем не менее дефицит едва ли удастся преодолеть к 14 февраля — Дню святого Валентина. Это значит, что цены вырастут еще сильнее.

Более того, нехватка будет ощущаться и к Международному женскому дню. Стабилизируется ситуация лишь к апрелю, считают продавцы.