Ожидать ли казахстанцам новую девальвацию тенге

По наблюдению экономиста Армана Байганова, нынешняя ситуация сильно напоминает 2015 год. Тогда, напомним, произошла последняя девальвация тенге. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на informburo.kz.

Август ассоциируется с негативными событиями 2015 года, когда произошла масштабная девальвация тенге.

История показывает, что в Казахстане с периодичностью 3-5 лет происходит девальвация нацвалюты. Последняя масштабная девальвация случилась в августе 2015 года, и с тех пор курс доллара держится около отметки 400 тенге.

По данным Нацбанка РК, годовая инфляция по состоянию на июнь составила 7,9%. Но наблюдая за ростом стоимости продуктов питания, многие не верят этой статистике.

В Казахстане сейчас складывается тревожная ситуация, происходят неконтролируемые инфляционные процессы. Это, разумеется, свидетельствует о слабости нашей экономики.

Удивительно, при повсеместно высоком уровне инфляции, росте себестоимости производства продукции, товаров и услуг курс нацвалюты остаётся стабильным.

Сейчас ситуация складывается аналогичная той, что была в преддверии девальвации 2015 года. Из-за опережающего роста стоимости товаров в нашей стране по сравнению с соседями по ЕврАзЭС казахстанские предприниматели становятся неконкурентоспособными. А это в конечном итоге приведёт к банкротству многих компаний, ориентированных на экспорт.

Кроме того, складывается внешний негативный фон. Из-за сильной инфляции в США выросла стоимость импортных товаров. А также мировые цены на сырьевую продукцию.

Учитывая это, полагаю, что назрела необходимость коррекции нацвалюты в сторону ослабления на 5-10%.