Ожидать ли резкий скачок цен на бензин, рассказали в Минэнерго

В Министерстве энергетики заявили, что резкого роста цен на бензин не будет, пишут Костанайские Новости.

В январе в Казахстане на 180 дней установили предельные цены на бензин. Литр АИ-92 стоит 181 тенге, АИ-95 – 213 тенге, дизтопливо – 260 тенге. Министр энергетики Болат Акчулаков отметил, что цену на АИ-92 и АИ-93 будут регулировать до вступления поправок в законодательство и устранения неэффективных посредников.

По бензину марок АИ-95, АИ96, АИ-98 и дизтопливу государство также будет регулировать цены. Однако здесь жесткого контроля не предполагают. По дизтопливу в минэнергетики заявили, что следующие 180 дней цена на него расти не будет. Сделано это для того, чтобы аграрии успели провести уборочную кампанию.

Также продлят запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. При этом уже в 2023 году в стране прогнозируют дефицит газа.

– Обеспечение внутренней потребности в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом, – отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с инвесторами. – Прошу Правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления двух миллиардов кубов газа с экспортного на внутренний рынок.

Евгения ЕРМАКОВА