Планируют ли в Казахстане повысить размер минимальной заработной платы

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов ответил на вопрос о повышении минимальной заработной платы, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— На сегодня правительством увеличение минимальной заработной платы, введение в стране базового безусловного дохода и повышение прожиточного минимума не рассматривается. В бюджете следующего года закладывается та же минимальная заработная плата, которая действует в этом году, — сообщил глава Минтруда на брифинге в СЦК

В продовольственной корзине на сегодняшний день присутствует 43 наименования продуктов питания. Казахстанским институтом питания определяется норма потребления, Комитетом по статистике соответствующие цены. Поэтому в ближайшее время увеличение прожиточного минимума также не рассматривается.

Что касается базового безусловного дохода — были различные предложения, но здесь тоже нужно понимать и знать вопрос. Базовый безусловный доход бывает универсальным базовым доходом, бывает временным, который выплачивается в кризисный период. Есть понятие универсальный базовый доход, который выплачивается всему населению страны или же бедной части населения.

— Если вводить универсальный базовый доход для всего населения, то это будут огромные средства — более 7 трлн тенге в год. Во-первых, это затратно, а во-вторых, мы не видим целесообразности в том, почему базовый доход нужно выплачивать обеспеченным людям. Другое дело, что многие государства применяют универсальный базовый доход для малообеспеченных семей. В данном случае у нас для малообеспеченных семей предусмотрено около 10 видов соцпособий, — заключил Нурымбетов.