По утрам надев трусы: чьё нижнее бельё носят казахстанцы

Импортное нижнее бельё занимает 99% объёмов рынка этого товара РК, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Energyprom.kz.

Судя по данным балансов ресурсов и использования Бюро национальной статистики АСПиР РК, доля собственного производства нижнего белья на рынке Казахстана в прошлом году составляла всего 1,2%, а доля импорта — 98,8%. Такой же была ситуация и пять лет назад, принципиально ничего не поменялось.

Объём производства нижнего белья на казахстанских предприятиях в прошлом году составил всего 1,9 млн изделий, при общих продажах на внутреннем рынке в 150,2 млн штук. Внутренний рынок потребления этих товаров в стране растёт. В прошлом году объём продаж нижнего белья увеличился на 20,2%, в 2021-м рост составлял 52%. Какие бы кризисы ни бушевали, казахстанцы стабильно покупают себе новые трусы.

Судя по этим цифрам, основные потребности в подобных товарах закрываются за счёт импорта. Таможенная статистика позволяет оценить, сколько денег казахстанцы тратят на такие предметы туалета. Стоимостный объём импорта только по двум крупным товарным категориям нижнего белья за январь–декабрь 2022 года составил 77,2 млн долл. США. Это на треть больше, чем было в 2021-м. Главные страны-импортёры — Узбекистан и Китай. Можно отметить, что в последний год Узбекистан очень активно отвоёвывал рынок текстиля, демпингуя цены.

По одной из категорий — мужского нательного белья, кальсонов, трусов, халатов — казахстанцы увеличили закуп почти в два раза, с 1,6 тыс. до 3 тыс. тонн, и отдали за эти товары 25,8 млн долл. США (в 2,7 раза больше, чем годом ранее). Женское бельё продаётся в Казахстане в гораздо больших объёмах. За год женщины купили 5,3 тыс. тонн различных пеньюаров, комбинаций, трусов и панталон. Общая сумма составила 51,4 млн долл. США. Рост по деньгам тоже был, но не такой значительный, всего плюс 3%.