Почему цена на овощи ниже уже не будет в Костанайской области

Аномальная жара в Костанайской области сказалась на урожайности не только зерновых, но и овощных культур. Выросли и затраты на производство, пишет Qostanay.TV со ссылкой на inbusiness.kz.

По данным областного управления сельского хозяйства, уборка картофеля и овощей достигла экватора. Первым делом овощеводы начали сбор картофеля, а после приступят к уборке других овощей.

«Под картофелем в регионе было занято 3,5 тыс. гектаров, под овощами – 869 гектаров. Средняя урожайность картофеля по области составляет чуть больше 162 центнеров с гектара, овощей – 167 центнеров», – рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Сембай Сагандыков.

По традиции многие костанайцы закупают овощи на зиму на складах по улице Складской. Здесь можно купить их как оптом, так и в розницу. Свою продукцию костанайцам предлагают как местные производители, так продавцы и из других регионов страны. Цена на продукцию не стабильная и меняется с каждым днем.

В ожидании картофеля

В прошлом году в это же время за килограмм картофеля и капусты оптовики просили 80-90 тенге, моркови – 70-80, лука – 70, свеклы – 60-70. Теперь 16 сентября минимальная стоимость лука была 80-90 тенге за килограмм. Моркови – 130, картофеля – 110-130, капусты – 130. А уже 18 сентября она подросла. Картофель дешевле 140-150 тенге было не найти.

«Мы всегда покупаем только местный картофель. Потому что уже проверили его вкус и качество. В селе его стоимость на порядок выше, чем в Костанае, поэтому приехали в город. И то пришлось ждать около часа, пока в магазин завезли картофель. И таких желающих в очереди было порядка 10-15 человек. А цена оказалась выше, чем пару дней назад», – отметил один из покупателей, Александр Федоров.

По словам одного из глав овощеводческих хозяйств, в этом году из-за аномальной жары увеличились затраты на полив, увеличилась цена на семена, запчасти, ГСМ, поэтому и себестоимость продукции подросла. Многие хозяйства сейчас ведут уборку и стараются складировать картофель в овощехранилищах навалом. А уже после займутся сортировкой и расфасовкой в мешки для продажи.

«Уборка еще идет, а за картофелем уже приезжают из других областей страны. К примеру, на днях интересовались нашей продукцией несколько фирм из Актобе. Они заранее хотят забронировать нужные им объемы», – пояснил глава КХ.

Таисия Колевид