Почему из кранов в квартирах рудничан бежит грязная вода?

На этот вопрос сегодня ответил директор ТОО «Рудненский Водоканал» Серик Искуженов в ходе выездного рабочего совещания с участием акима Рудного и ответственных за коммунальную сферу лиц. Рабочая встреча проходила в присутствии местных СМИ и общественников, во дворе дома за супермаркетом «Сити», район Автовокзала. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Всю последнюю неделю социальные сети и городские паблики наполнены фотографиями холодной воды разной степени загрязненности и мутности – от желтоватой до темно-коричневой. Причем жалобы поступают из разных микрорайонов Рудного.

В чем причина?

— Первоначально причиной была крупная авария на третьем водоподъеме, 600-й водовод. Началось подмывание иловыми массами, вода стала поступать по городским сетям, отсюда и запах, и цвет. Аварию устранили, сделали промывку сетей. Сейчас мы занимаемся промывкой сетей по всем микрорайонам и участкам города. Эта работа ежегодная, просто раньше мы проводили ее по мере необходимости, по очаговым жалобам. А теперь мы видим, что жалоб очень много, потому второй день наши бригады осуществляют промывку сетей. Цвет воды и мутность — временное явление, нужно просто подождать. Мы приводим в соответствие все сети, — ответил Серик Искуженов.

Также руководитель ТОО «Рудненский Водоканал» напомнил о проблеме прошлой осени. Тогда, напомним, питьевая вода имела сильный неприятный запах из-за большого количества реагентов. Ими приходилось нейтрализовать содержащиеся в воде сине-зеленые водоросли. Тогда, отметил Серик Искуженов, ситуацию осложнил катастрофически низкий уровень воды в Каратомарском водохранилище.

Чего ждать этой осенью?

— Была снежная зима, вода пришла. Сейчас объем воды в водохранилище достигает 440 млн. кубов. Это позволит достичь нормальных показателей по исходной воде. Буквально сейчас мне отчет принесли: вода по жесткости нормальная, по биологическим параметрам – тоже, — сообщил Искуженов.

На выездном совещании заместитель акима Рудного по коммунальным вопросам Ануар Ескатов также обратил внимание собравшихся на восстановление дорожного полотна и тротуаров после проведения коммунальных работ и устранения аварий. Для этого ТОО «Рудненская теплосеть» заключит договор с подрядчиком.

Конкурс только недавно был разыгран, значит, скоро приступят к работе.

А вот ТОО «Рудненский Водоканал» своими силами уже ведет восстановительные работы, для чего ранее приобрели необходимую технику. В целом за этот сезон предстоит восстановить порядка 3 000 квадратных метров дорог и тротуаров.

— План работ, участки, все согласовано с отделом ЖКХ. Завершили работы на музее, по Ленина, там восстановили тротуар. Предстоит восстановить около 600 метров асфальтового покрытия на ул. И. Франко, где меняли водовод. Специалисты ведут работы на ул. Фрунзе. Кроме этого, запланированы работы в 20 микрорайоне. В целом по всему городу, участков много. За лето планируем все охватить, — добавил Серик Искуженов.

Также сегодня в ходе выездного рабочего совещания обсудили вопросы по устранению подрядчиками недочетов после прошлогоднего ремонта дорог, снова подняли тему мусорных свалок и другие актуальные проблемы коммунальной сферы города.