Почему растут цены на продукты, объяснил Аскар Мамин

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал, как стабилизировать ситуацию с ростом цен на продукты и снизить импортозависимость по некоторым товарам, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— Цены на продовольственную группу выросли более чем на 7%. Основной рост цен был зафиксирован в период ЧП. Как вы знаете, в этот период закрывались границы, товарные рынки, особенно это повлияло на продовольственную группу и социальные товары. Это все дало такой негативный эффект, связанный с ростом цен на товары социально-значимого характера, — сказал Аскар Мамин на пленарном заседании Сената во время обсуждения республиканского бюджета на 2021-2023 годы.

По его словам, чтобы избежать роста цен, правительством сегодня принимается ряд мер, связанных с обеспечением форвардного закупа, с обеспечением встречных обязательств бизнеса в обмен на субсидии.

— В целом мы отслеживаем позиции по 29 социально-значимым товарам продовольственной группы. По 12 у нас 100% обеспеченность, по 11 товарным группам у нас 80% обеспеченность — это допустимая норма. Сейчас мы работаем по шести позициям, по которым обеспеченность составляет 60%. Чтобы решить вопрос импортозависимости, мы подготовили соответствующий документ, где в течение трех лет мы должны реализовать все наши планы по исключению импортозависимости по этим шести товарным группам. Для этого необходимо реализовать ряд инвестиционных проектов — их более 200 на сумму порядка 750 млрд тенге. Мы поставили перед собой задачу решить вопрос импортозависимости раз и навсегда до 2023 года, — пояснил глава правительства.