Почему снова ослабевает тенге, рассказали в Нацбанке

После укрепления тенге с начала недели до 425,64 курс вновь слабеет. С чем связаны такие колебания, рассказал заместитель директора Департамента монетарных операций Национального банка РК Иван Сердюк, передает zakon.kz.

— Действительно, позитивная динамика курса тенге была сегодня прервана. Торги открылись с ослаблением до 426,67 (или 0,24% от предыдущего закрытия). Из-за ускорения инфляции глобальные рынки пристально следят за риторикой мировых ЦБ на предмет ужесточения монетарных условий. Подтверждением чего стало прошедшее заседание ФРС США, — сообщает Иван Сердюк.

Он отметил, что ночью 17 июня ФРС США сохранила целевой диапазон ключевой ставки в коридоре 0-0,25%.

При этом повысила прогнозы инфляции на 2021 год с 2,4% до 3,4%.

— По результатам заседания 13 представителей Комитета по открытым рынкам из 18 ожидают повышения ключевой ставки в 2023 году, а семь представителей видят первое повышение ставки уже в 2022 году. В результате медиана прогнозов ключевой ставки на конец 2023 года повысилась с 0,12% до 0,63%. Кроме того, началось формальное обсуждение поэтапного сворачивания программы скупки активов, — рассказал Иван Сердюк.

По его словам, на фоне пересмотра прогнозов инфляции и ожиданий повышения ставки ФРС индекс доллара США к корзине валют развитых стран укрепился на 1% за день. Рост доходности казначейских облигаций США составил порядка 10 б.п. за день. А это также оказывает поддержку укреплению доллара США.

— Изменение риторики ФРС США в сторону ужесточения является риск-фактором для всех валют развивающихся рынков. Рост доходностей казначейских облигаций США подстегивает укрепление глобального курса доллара. После заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США более 20 валют стран с развивающейся экономикой ослабли. Так, например, с 15 по 16 июня южноафриканский ранд ослаб на 1,9%, мексиканское песо — на 1,8%. А турецкая лира и российский рубль — на 0,6%, — говорит Иван Сердюк.

Также он отметил, что динамика российского рубля была достаточно волатильной 16 июня. После первых переговоров между президентами США и РФ рубль кратковременно укрепился до уровня 71,63. Так как инвесторы позитивно оценили договоренность о возвращении послов в Москву и Вашингтон.

Позднее курс рубля ослаб, достигнув 72,65 за доллар.

— Помимо общего тренда ослабления, негативным фактором для тенге стало снижение стоимости нефти, — добавил Иван Сердюк.

Стоимость барреля нефти 16 июня впервые с 2019 года выросла до 74,9 доллара. Однако по состоянию на утро 17 июня цена откатилась на 0,7%, до 73,9 доллара. Глобальное укрепление курса доллара США также оказывает давление на нефть. Снижение цен на нефть было сдержано данными о снижении запасов. Они, кстати, достигли уровня марта 2020 года. Ослабление ограничений в Калифорнии, снижение новых случаев заражения вирусом и рост мобильности населения повлияли на запасы.

— Несмотря на коррекцию 17 июня, тренд для тенге остается положительным. С начала недели национальная валюта укрепилась на 0,48 тенге. С 427,15 до 426,67 за доллар, — резюмировал Иван Сердюк.