Почему социальное яйцо в магазинах Костаная дороже обычного?

Социальное куриное яйцо в магазинах Костаная нынче гораздо дороже несоциального. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Так, социальное яйцо первой категории в супермаркетах сейчас отпускают по 350 тенге. Точно такое же, но несоциальное – по цене от 280 до 336.

– Так получилось, потому что ранее мы пытались стабилизировать цену яйца. Ввели предельную стоимость на этот продукт, – поясняет руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко. – Данное постановление будет действовать до 1 июля, поэтому это яйцо должно быть в наличии.

Ситуацию прокомментировал и президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

«Это все странно и, разумеется, очень неправильно. Цена должна складываться исходя из ситуации на рынке», – отметил он.

К слову, в ближайшее время чиновники заморозят и стоимость капусты на уровне 88 тенге. Соответствующие дополнения внесены в постановление акимата «Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары».

– Сейчас документ находится на регистрации в органах юстиции. Предельная цена будет установлена на месяц, – объясняет Тимошенко.

При этом морковь и картофель, которые нынче доходят в цене до 500 тенге за кило, пределить не будут. Оптовая же цена капусты гораздо ниже – 60-65 тг за кг. Верно ли расставлены приоритеты?

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА