Почему тариф на питьевую воду для населения Костаная сейчас ниже, чем в 2016 году

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Костанайской области ежегодно проводит пресс-туры с коммунальщиками, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Предприятия отчитываются об исполнении инвестиционной программы. Если очень просто, то это выделение государственных средств на реализацию проектов. Взамен коммунальщики придерживаются разумной тарифной политики.

Руководитель ДАРЕМ Акан Ташпанов объяснил, что вскоре отчитаются все предприятия. Начинать выпало ГКП «Костанай-Су». Заместитель начальника водоканала Арман Жунусов прокомментировал тарифную политику. Тариф остался практически на уровне 2016 года. Тогда куб воды для населения стоил 69,83 тенге. Сейчас – 68,55. Как мы писали недавно, тариф снова снизили. По словам Акана Ташпанова, это стало возможным благодаря тому что водоканал не на 100% выполнил условия инвестпрограммы. Поэтому ДАРЕМ ввел временный компенсирующий тариф для населения на год. А в целом «Костанай-Су» успешно справляется, ремонтирует километры сетей и реконструирует ряд крупных объектов.

Есть и небольшие проблемы. Ко всем обычным в этом году добавились и коронавирусные. Многие организации встали и значительно снизили объемы потребления. Плюс многие юридические лица вошли в список должников. Арман Жунусов отметил, что сложные времена никак не повлияли на население. Горожане всегда платят вовремя.

Самат КАРИМОВ