Почему тенге укрепился к доллару и рублю, несмотря на различные факторы

Почему, несмотря на многие неблагоприятные внешние и внутренние факторы, национальной валюте удалось укрепиться и к доллару, и к рублю? Какое влияние оказала на это прошедшая налоговая неделя?  Об этом рассуждает казахстанский экономист Олжас Тулеуов в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, 25 августа завершился очередной налоговый период в Казахстане. И на первый взгляд может показаться, что он прошел незамеченным для курса тенге. Так, если до официального старта налоговых платежей, то есть 14-19 августа курс USD/KZT на бирже составлял 418-419 тенге за доллар США, то по завершению налоговой недели 25 августа средневзвешенная стоимость американской валюты сложилась на отметке 418,09 тенге. А 26 августа торги и вовсе закрылись по 419,05.

— При этом, по нашим оценкам, даже при менее оптимистичном сценарии благодаря налоговой неделе USD/KZT имел потенциал опуститься до 417,4. Но на самом деле при более детальном анализе, можно сделать вывод, что прошедший налоговый период стал важным фактором поддержки для курса тенге в период нарастания внешнего давления, – написал эксперт. При этом он перечислил ряд факторов, подтверждающих его мнение.

Во-первых, обратим внимание на то, что в отдельные дни, а именно на периоде подготовки к налоговым платежам (18-19 августа) и в пике самих платежей (25 августа) в течение торгового дня USD/KZT все же опускался до 417,5-417,5 тенге за доллар США, то есть близко в верхнему коридору диапазона, который мы оценивали. Следовательно, рост предложения валюты из-за налоговых конвертаций экспортеров на внутреннем рынке все-таки наблюдался. Однако умеренное наступление внешних шоков и соответственный рост внутреннего спроса на инвалюту сгладили данный эффект, и USD/KZT формировался ближе к коридору 418-419.

Во-вторых, о самих внешних шоках в период налоговых платежей.

Здесь можно отметить и политические факторы (события в Беларуси, отравление Навального), которые давили в частности, на российский рубль, и снижение цен на нефть в конце прошлой недели (из-за рисков пандемии и негативных переоценок ОПЕК+ по восстановлению спроса на сырье), которые оказали давление на «нефтяные» валюты, и ситуацию с Турцией и турецкой лирой, усиливающие бегство от риска на всем сегменте развивающихся рынков. Так, в случае отсутствия данных моментов положительное влияние налоговой недели на курс тенге было бы более очевидным.

В-третьих, за период с 14 по 26 августа охватившие как время подготовки к налоговой неделе, так и сам промежуток налоговых платежей, тенге заметно укрепился к российскому рублю (на 2,1%). Так, если 14 августа средневзвешенный курс RUBKZT составлял 5,71, то 26 августа он уже был равен 5,59. Такая же динамика наблюдается и в отношении пары тенге-турецкая лира, которая за анализируемый период снизилась (тенге укрепился) на 1,5%. Другими словами, за время действия налогового периода по мере ухудшения внешних условий тенге оказался более устойчивым по отношению к доллару США, чем тот же российский рубль или турецкая лира. И, вероятно, устойчивости нацвалюте Казахстана как раз придали «налоговые доллары».

И, в-четвертых, следует обратить внимание на то, как в рассматриваемом периоде менялась однодневная ставка денежного рынка TONIA.

Ее значение с 17 по 26 августа выросла с 8,6% до 10,4%, отражая тем самым высокий спрос на тенговую ликвидность в период налоговой недели, что нивелировало вероятное усиление спроса на доллары США в условия нарастания внешнего давления.

— Таким образом, августовская налоговая неделя не смогла укрепить курс тенге к доллару США так же заметно, как это было, скажем, в мае текущего года. Но благодаря налоговым платежам, по нашим оценкам, тенге в паре с американской валютой удалось набрать запас прочности в пределах 1,5-2,5%. Вместе с тем, сдержанное давление на тенге, вызванное как глобальными процессами (риски второй волны пандемии, потенциальная торговая война между США и КНР), региональными явлениями (политические процессы в Беларуси, экономические риски в Турции), так и внутренними факторами (ухудшение текущего счета платежного баланса Казахстана из-за падения чистого экспорта) все еще сохраняется, – подытожил Олжас Тулеуов.