Почему затянулся ремонт на одном из перекрестков Костаная

Костанайцы заждались окончания работ на перекрестке улиц Шипина и Баймагамбетова, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

В ГКП «Костанай-Су» объяснили, почему дело затянулось.

Ремонт самотечного коллектора по улице Шипина и до КНС-5 в Костанае – один из самых важных проектов горводоканала в этом году.

Коллектор выполняет функцию водоотведения. За 40 лет использования он почти разрушился. В итоге частые аварии, недовольство жителей, в большинстве своем из частного сектора. Решено ремонтировать. На что выделили более 834 миллиона тенге.

Сегодня работы кипят на пересечении улиц Шипина и Баймагамбетова. После рабочие перейдут еще на три участка – пересечение улиц Шипина и Алтынсарина, Абая и Каирбекова. Работы продолжатся до конца года.

Подрядчик ТОО «АкмолаТехТрансМонтаж» должен был справиться с участком Шипина – Баймагамбетова к 31 августа. Но, увы. Сроки продлили до 16 сентября. И снова, к сожалению, задержка. В чем же дело? Оказывается, на темпы повлияло наложение друг на друга сетей канализации, связи и водопровода. Важно ведь не повредить чужие сети. До 25 сентября осталось проложить более 600 метров трубы.

– Старую железобетонную трубу мы меняем на стекловолокно. Коллектор закладываем глубоко, примерно на восемь метров. Работа двухуровневая. С земли на восемь метров вниз экскаватор работать не может. Нужно его опускать. Смежные коммуникации окапываем вручную, чтобы не повредить, – пояснил заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Болат Сейтбаев.

При этом услуги по водоотведению домам на участке гороводоканал оказывает. Дело в том, что старый коллектор не будут выкапывать, он останется под землей. Новый прокладывают параллельно.

Самат КАРИМОВ, фото Бердыболата КОРКЕМБАЕВА