Почему жители Казахстана стали чаще покупать иностранную валюту

Шымкент опередил Алматы по объему нетто-продаж долларов США. В целом «чистые» продажи выросли по всем популярным у казахстанцев иностранным валютам, передает ИА «NewTimes.kz».

Согласно информации Ranking.kz, объем нетто-продаж обменными пунктами показал рост по всем популярным у казахстанцев валютам. Так, объем купленных казахстанцами за январь-сентябрь долларов США превышает объем сданных в обменные пункты почти на 1,2 трлн тенге. А это почти на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Объем нетто-продаж российских рублей за год вырос на 32,5% — до 510,1 млрд тенге. А евро — сразу на 65,5% — до 214,4 млрд тенге.

В разрезе регионов страны по объему «чистых» продаж долларов США обменными пунктами Алматы уступил лидерство Шымкенту — 289,2 млрд тенге против 406,5 млрд тенге соответственно. В совокупности нетто-продажи двух южных мегаполисов составили почти 60% от всего объема по Казахстану.

По нетто-продажам обменными пунктами российских рублей наибольшие объемы традиционно наблюдались в регионах, граничащих с Россией. Это Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Павлодарская области. На долю перечисленных регионов пришлось 39,5% всего объема нетто-продаж рублей по РК.

По нетто-продажам евро лидирует Алматы. На южную столицу пришлась треть всего объема по стране, — 71,5 млрд тенге. Следом идут Нур-Султан и Шымкент.

Официальный обменный курс доллара США в среднем за сентябрь составил 425,51 тенге за 1 USD. Это на 0,1% выше по сравнению с августом текущего года и на 0,4% — по сравнению с сентябрем прошлого года.

Российский рубль за месяц подорожал на 1%. А за год — на 4,5% — до 5,84 тенге за 1 RUB.
Курс евро по сравнению с августом и сентябрем 2020 года вырос лишь на 0,1%, составив в среднем 501,32 тенге за 1 EUR.