Поднимут ли тарифы на коммунальные услуги для населения Костанайской области?

В Костанайской области пока не планируют поднимать тарифы на коммунальные услуги для населения. Об этом заявил председатель комитета по регулированию естественных монополий во время визита в регион. Он также проверил, как монополисты выполняют свои обязательства по ремонту сетей и модернизации оборудования, передает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

Исполняют ли все обязательства по инвестиционным программам и не завышают ли необоснованно тарифы костанайские монополисты? Чтобы это узнать, в регионе побывал председатель Комитета по регулированию естественных монополий Асан Дарбаев. Первым он посетил ТОО «Межрегионаэнерготранзит». Здесь все еще продолжаются работы по реконструкции линий электропередач, модернизация оборудования. Выполняется все по графику. Работы идут и у КТЭК. Коммунальщики на одной из котельных установили специальную турбину для производства электроэнергии.

«Ее смысл в чем? У нас это котельная энергодефицитная. Каждый год производится закуп электроэнергии на 10 млн киловатт часов, порядка 120 млн тенге мы постоянно тратим и у нас же основная направленность это выработка тепла, а электричество это вторично», — рассказал директор ГКП КТЭК Аскар Бекпаганбетов.

Так предприятие планирует сократить собственные затраты.

Говоря о затратах, их увеличение отмечали и в Костанай-Су. Поэтому они тоже продумали как экономить ежегодно 12 млн тенге. Делать это будут с помощью частотного преобразователя на станции.

«Допустим когда город утром или в обед больше потребляют воды, то больше дает давление, ночью, когда люди спят, давление он снижает. За счет этого происходит экономия. Ну и соответственно 2 насоса поменяли, на улице трансформатор поменяли. В целом провели капитальный ремонт», — пояснил директор ГКП «Костанай-Су» Еркебулан Файзулаев.

По словам Еркебулана Файзулаева, такие новшества на насосной станции позволят 35 лет работать безубыточно и безаварийно. В целом, в регионе все заложенные в тарифных сметах ремонты и реконструкции предприятиями выполняются. Но есть исключения.

«Мы в первую очередь смотрим и контролируем те обязательства, которые были заложены в их тарифах. Это отдельно проводится анализ затрат тарифной сметы и мероприятия предусмотренные инвестиционной программой. Если взять Костанайский регион, то анализ именно материалов и обязательств за 2019 год показал, что 48 субъектов не исполнили свои обязательства», — сказал председатель комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК Асан Дарбаев.

Поэтому некоторыми предприятиями, в том числе Костанай-Су, ранее был предусмотрен временный компенсирующий тариф. То есть, те деньги, что не были затрачены на усовершенствования систем, учитывались в тарифе для населения, дабы не стать незаконной прибылью предприятия. Асан Дарбаев также добавил, что комитет не планирует давать предприятиям согласие на поднятие тарифов для населения.

Камила Салкымбаева