Подсолнечное масло может подорожать в Казахстане

В Казахстане опасаются, что отмена введения пошлины на вывоз семян подсолнечника может привести не только к увеличению стоимости подсолнечного масла, но и к кризису в птицеводстве и животноводстве. Такое заявление сделали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК), комментируя предложение депутатов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

В ассоциации обеспокоены тем, что, несмотря на мировой дефицит семян подсолнечника, который оценивается на уровне 9 млн тонн, и нехватку семечек в 550 тыс. тонн в Средней Азии (не считая Казахстан и Афганистан), некоторые профучастники настаивают на экспорте данной продукции.

При этом в ассоциации напомнили, что основной объем семян вывозится трейдерами, на чью долю приходится порядка 90% от всего вывозимого сырья. И, соответственно, отмена введения экспортной пошлины, по мнению НАПМК, приведет к неконтролируемому экспорту семян подсолнечника из страны.

«Это в свою очередь также увеличит риски образования острого дефицита сырья и отразится на стоимости подсолнечного масла», – подчеркнули эксперты.

В НАПМК заявили, что ранее действовавшие ограничения в виде экспортных квот, которые ввели в сентябре 2021 года и продлились до сентября 2022 года, помогли обеспечить стабильность цен на масложировой продукт в течение всего сезона. Притом что с конца февраля 2022 года стоимость на мировом рынке взлетела на 59% и в период с марта по июнь держалась на уровне $2 тыс. за тонну.

«За этот же период средневзвешенная цена на семена подсолнечника выросла более чем на 55%. При таком увеличении стоимости на сырье цена на подсолнечное масло должна была превысить 40%, притом что в структуре себестоимости готовой масложировой продукции доля сырья составляет более 80%, но этого не случилось», – заметили в ассоциации.

За счет количественных ограничений, по данным НАПМК, удалось нарастить за 11 месяцев 2022 года производство подсолнечного масла на 105% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Валютная выручка, полученная при реализации переработанной продукции на экспорт, дала возможность реализовывать продукт внутри страны по более низким ценам.

«Вслед за повышением уровня загрузки перерабатывающих предприятий возросло и производство высокобелковых кормов, таких как шрот и жмых, которые обязательны в рационе птицеводства и животноводства. С ростом предложения данного продукта на внутреннем рынке цены на него снизились (восемь крупных и средних отечественных маслозаводов снизили цены от 30% до 61%), что в свою очередь положительно сказалось на экономике смежных отраслей», – считают в ассоциации.

По словам председателя правления НАПМК Ядыкара Ибрагимова, отмена пошлин непременно приведет к образованию дефицита сырья и к повышению цен не только на подсолнечное масло, но и на другие социально значимые товары в смежных отраслях, среди которых продукция птицеводства, животноводства, комбикормовых и лакокрасочных заводов, кондитерских и прочих.

Также Ибрагимов поделился планами ассоциации.

«В настоящее время соотношение доли импорта бутилированного масла от потребления не превышает 30%, а не 80%, как заявил один из выступавших депутатов. При этом планируется нарастить мощности производства рафинированного масла на 30-35% в течение последующих трех лет. Этого возможно достичь только в том случае, если перерабатывающая отрасль будет обеспечена сырьем и стабильно работать из года в год», – сообщил Ибрагимов.

В НАПМК также рассказали о мировом опыте применения экспортной пошлины. Например, в Украине и России начинали с экспортных пошлин, которые для первой составляли 23%, для второй – 20%. На текущий момент в России этот показатель составляет 50%, но не менее $320 за тонну. В ассоциации пояснили, что этот механизм позволил России и Украине занять лидирующие места на мировом рынке по производству подсолнечника и экспорту этого продукта. Также отмечается, что основная доля вывозится этими странами в виде сырого подсолнечного масла: Украина – 90% от общего объема экспорта, Россия – 80%, Аргентина – 80%.