Покупка и продажа долларов на сайте OLX. В чем риски?

Американскую валюту продают в сети, пишут Костанайские Новости.

На фоне дефицита долларов в обменных пунктах и банках, а также запрета вывоза крупных сумм инвалюты из Казахстана, появилась возможность купить «зеленые» наличные через сайты объявлений.

Напомним, в начале недели в РК ввели запрет на вывоз из страны наличкой суммы более 10 тысяч долларов. Нельзя вывозить и золотые слитки весом от пяти граммов и некоторые инвестиционные монеты. Причина – дефицит американской валюты на внутреннем рынке.

Параллельно Нацбанк пытается завезти в страну дополнительный объем наличных долларов США, о чем заявил в начале недели. Пока ситуация не разрешилась: во вторник в обменниках Костаная купить доллары мы не смогли, лишь в одном нашли евро.

В то же время на сайте OLX тут же появилось немало объявлений о продаже доллара. Стоит он, правда, от 530 тенге и доходит до 800. Официальный курс на 16 марта – 512 тенге за доллар. Эксперты говорят о формировании серого рынка валюты и возросших рисках для населения. Которое не просто теряет деньги, но и может нарваться на мошенников.

В областном департаменте экономических расследований агентства по регулированию финрынка РК сообщили следующее. В 2021 году в области зафиксировали девять фактов обнаружения фальшивых банкнот. И пусть в трех случаях речь шла о российских рублях, а в остальных – тенге. И все же будьте начеку, не покупайте валюту с рук, тем более по объявлениям.

Евгения ЕРМАКОВА