Посещение Петропавловска хотят сделать платным для иностранцев

Из-за резкого наплыва нерезидентов с 1 января 2023 года посещение Петропавловска может стать платным для иностранных граждан, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Проект решения городского маслихата «Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев» появился на сайте открытых нормативно-правовых актов 23 ноября.

«Утверждена ставка туристского взноса для иностранцев на территории города Петропавловска Северо-Казахстанской области — 5 процентов от стоимости пребывания с 1 января 2023 года.

Данная ставка утверждена на основании официальных статистических данных за 1-е полугодие 2022 года в сравнении с 1-м полугодием 2021 года. Произошло увеличение количества иностранных туристов в местах размещения на 204,3 процента, что согласно пункту 8 постановления правительства от 5 ноября 2021 года № 787 «Об утверждении правил уплаты туристского взноса для иностранцев» позволяет применить ставку туристского взноса в размере 5 процентов от стоимости пребывания», — говорится в проекте.

Принятие данного решения, по словам разработчиков, влечет пополнение бюджета за счет уплаты туристского взноса иностранцами.

Финансовые затраты, связанные с реализацией проекта, не предусмотрены.