Потопов будет меньше: две ливневые канализации строят в Костанае

В Костанае станет меньше разливающейся дождевой и талой воды. В микрорайонах «Юбилейный» и «Береке» в этом году построят две новые ливневые канализации, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Работа на объекте в «Юбилейном», который исключит затопление жилой застройки в осенне-весенний период, идет полным ходом. Подрядная организация – ТОО «Stroy Company engineering» – должна проложить свыше одного километра водоотводного сооружения. По железобетонным лоткам дождевая и талая вода будет уходить с улицы.

В 2021 году лотки были уложены возле Ледового дворца, в этом система водоотводных каналов обретет завершенный вид. Общая стоимость работ – свыше 315 млн тенге. Как сообщил начальник участка ТОО Сабыржан Бекмагамбетов, темп работ хороший. В октябре строители планируют сдать объект.

Это же предприятие сейчас занимается прокладкой ливневой канализации в микрорайоне «Береке». Там талая вода будет уходить по трубам, уложенным в закрытых траншеях. Из запланированных 5,6 км проложено 2,5 км. Строители начали здесь работу в 2021 году, закончат в этом.

В 2022 году бюджет выделил деньги на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию ливневки от Дворца молодежи до улицы Рабочей. Как сообщили в пресс-службе акимата Костаная, проект осуществят в 2023 году. В результате это позволит обеспечить беспрепятственный пропуск талой и дождевой воды. А в итоге — позволит предотвратить подтопление Гагаринского путепровода. Сейчас там в случае сильного дождя потоп. Но через год эта давняя проблема должна уйти в историю.

Станислав НАМ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО