Повышение налогов обсуждают в правительстве Казахстана

Информацию о том, что правительство обсуждает увеличение налоговых ставок — НДС до 16% и КПН до 24%, прокомментировал первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Он рассказал, что при Миннацэкономики создана рабочая группа для выработки предложений по совершенствованию налогообложения и повышению доходов бюджета. В ее состав входят представители госорганов, общественных организаций, депутаты парламента, НПП «Атамекен», экономисты.

Проведено уже несколько заседаний. На сегодняшний день членами рабочей группы представлено 77 предложений. Они обсуждаются, проводятся необходимые расчеты.

«Задача рабочей группы внимательно изучить и проанализировать все предложения на предмет целесообразности, оказываемого эффекта на налогоплательщиков и экономику. По итогам обсуждений в рабочей группе будет сформирован конкретный пакет предложений, которые будут вынесены на обсуждение общественности и рассмотрение Правительства. Предварительные результаты будут озвучены в августе текущего года», — заявил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.