Повысится ли в области цена на электроэнергию с 1 апреля?

С таким вопросом «КН обратились в Департамент по регулированию естественных монополий области. Напомним, на днях Министерство энергетики сообщило, что с 1 апреля в Казахстане увеличат тариф на производство электроэнергии. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

В ответе на запрос заместитель руководителя ДКРЕМ области Руслан Гасанов сообщил, что изменения повлияют и на потребителей коммунальных услуг Костанайской области.

«Каждая энергоснабжающая организация нашей области покупает электроэнергию у определенной энергопроизводящей станции. С апреля 2021 года измененные Министерством энергетики тарифы на покупку электроэнергии по станциям составят для: ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» приобретающего у АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» на 20,41 %, КГП «Костанайюжэлектросервис» и ТОО «Рудненская ЭнергоКомпания» приобретающих у АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» на 25,1 %, ГКП «Житикаракоммунэнерго» и ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго» приобретающих у ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова» на 25,0 % и АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» на 6,14 %», — ответил Гасанов.

Но пока энергоснабжающие организации Костанайской области, такие как ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр», ТОО «Рудненская ЭнергоКомпания», КГП «Костанайюжэлектросервис», ГКП «Житикаракоммунэнерго», ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго» не обращались с уведомлениями об изменении предельных цен на электроэнергию.

«Мы всегда соблюдаем баланс интересов потребителей и субъектов. В случае поступления таковых, каждое уведомление субъекта будет тщательно рассмотрено. ДКРЕМ не допустит необоснованного повышения цен на электрическую энергию для потребителей», — сообщил Гасанов.