Предельные цены на мясо курицы утверждают в Костанайской области

По данным управления сельского хозяйства области, в регионе подорожало куриное мясо на 17%. Стоимость килограмма бедра и берцовой части с мякотью обозначены в постановлении в 890 тенге. Однако пока этот документ находится на утверждении и в законную силу не вступил, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Активный рост стоимости продуктов питания в Казахстане начался с осени прошлого года. В цене подскочили яйца. Стоимость десятка год назад выросла до 500 тенге. С начала этого года, по данным Национального бюро статистики, морковь подорожала на 45%, картофель — почти на 40%. А подсолнечное масло — на 17%. В Правительстве регулируют ситуацию с помощью установки предельных цен, выше которых продавать те или иные продукты в магазинах по идее не должны.

«В начале года устанавливаются пороговые цены по 19 наименованиям. Если пока каким-то позициям пороговые значения превышаются на 150 процентов, комиссия устанавливает предельные цены», — сообщила руководитель отдела управления сельского хозяйства Костанайской области Жанар Балтабаева.

Так, в Костанайской области с начала года предельные цены устанавливали на яйцо куриное, которое продавалась по 350 тенге.

Действие постановления истекло в середине лета. Тогда же в апреле ввели предельные цены на масло растительное — за литр 601 тенге. В сентябре на сахар — 285 тенге за килограмм и вновь масло растительное — 725 тенге за литр. С 21 сентября по 21 октября действовали предельные цены на капусту — килограмм должен быть не дороже 88 тенге, картофель — 183 тенге, морковь — 267 тенге, а также лук — 85 тенге.

«На сегодня 22 октября проведено заседание комиссии по цене на мясо кур, сейчас идет регистрация постановления. На сегодня у нас регистрация займет от 30 до 60 дней. В процедуру входит размещение на сайте НПА, регистрация в юстиции», — объяснила руководитель отдела.

По статданным, мясо курицы подорожало за последнее время на 17 процентов. Поэтому за килограмм бедра и берцовой части с мякотью планируется установить предельную цену 890 тенге. Однако, это пока лишь в планах, документ должен вступить в законную силу. Но случится это, как отмечают в управлении сельского хозяйства, не раньше декабря текущего года.