Предельные цены на продукты предлагают ввести в Казахстане

В Казахстане предлагают утвердить предельные цены на социально значимые продукты питания. С такой инициативой выступили сенаторы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Кроме того, депутаты рекомендуют вести строгий контроль за ценообразованием. С соответствующим запросом они обратились к Премьер-министру. По их словам, правительственные меры по сдерживанию цен существенных результатов не дают. К тому же социальные магазины не в состоянии полностью обеспечить потребности рынка. Доля отечественных товаров на казахстанских прилавках составляет лишь порядка 30%, остальная часть продовольствия импортируется в страну.

Всё это, отмечают сенаторы, провоцирует рост цен. С начала года, по данным Национального бюро статистики, морковь подорожала на 45%, картофель – почти на 40%, а подсолнечное масло – на 17%. Для решения этого вопроса в Комитете Сената по экономической политике сейчас обсуждают развитие сети оптово-распределительных центров.

Бауыржан Каниев, депутат Сената Парламента РК:

— Ставили перед Правительством, чтобы центры были едины, чтобы они хранили, продавали. Не как в Европе. В Европе логистика – 40-50 км. В Казахстан пять Франций и четыре Испании могут вместиться. О какой логистике может быть речь, если у нас между городами 500 км, не меньше. И предлагают нам модель Франции, Испании, где там всё в одном месте хранится, готовится, в другом месте продаётся. Но по логистике у нас. А кто будет поднимать затраты: потребитель или тот, кто продаёт, производит? Вопрос этот не решён.