Предельные цены на ряд овощей установят в Костанайской области

В июне в Костанайской области резко подорожали картофель и морковь. Цена последней доходила до 600 тенге за килограмм, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Сейчас, официально, чиновники от сельского хозяйства заявляют, что картофель и морковь подорожали в 2 раза. Объясняется это ростом сезонностью производства и повышением цен у оптовиках.

Но сегодня, отмечает они, ситуация стабилизируется.

«Если в мае заходило на 50-60 тонн, то на сегодня уже более 200 тонн. 50 — картофель, 30 процентов — морковь, лук также из Туркестанской области, капуста, все приходит, средняя цена от 130 до 170 тенге», — сообщил замруководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Толеутай Ержанов.

Картофель и морковь в Костанайкую область везут из Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и Шымкента. В итоге розничная цена на морковь варьируется от ста тридцати пяти тенге до пятисот девяноста тенге. По луку и капусте серьезных опасений нет, говорят чиновники. Лук стоит от ста до ста пятидесяти тенге за килограмм, а капуста от девяноста одного тенге до ста шестидесяти шести тенге. Решить ситуацию, по мнению чиновников, поможет установление предельных цен на картофель и морковь. Их утверждает специальная комиссия.

«Но мы это устанавливаем, это решает комиссия, 40 процентов в ней бизнесмены. Предельные цены устанавливается и пересмотром на 15 дней», — отмечает заместитель руководителя областного управления.

В итоге пока предельные цены рассчитаны так: картофель — 195 тенге за килограмм, а также 220 тенге за килограмм моркови. Напомним, что весной предельные цены были установлены на капусту в размере 88 тенге за килограмм. Яйцо — 350 тенге за десяток, а масло подсолнечное — 601 тенге за литр.