«Претензий нет»: Дорога от Тобола к мосту через Аят готова

Работы по реконструкции участка дороги Тобол — мост через реку Аят завершены, пишут Костанайские Новости.

27 августа приемочная комиссия выехала на объект перед подписанием актов. Подрядчик в лице ТОО «Казахдорстрой» завершил проект за два года (эта же компания реконструировала корейский мост в Костанае).

Бюджету проект обошелся в 8,1 млрд тенге. В течение последних двух лет обновили 23,5 километра дороги. Она стала шире и безопаснее за счет появления полос разгона и торможения. На участке также появились четыре остановки, дополненные столбами освещения. Работать они будут на солнечной энергии.

По объекту были замечания специалистов, в том числе филиала национального центра качества дорожных активов. Этой весной подрядчик переделал 900 квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Были замечания и по дорожной разметке.

Также водители видели, как бригады переделывали водостоки на подходах к мосту через реку Аят. Специалисты технадзора пояснили, что осенью прошлого года не удалось завершить эти работы до конца и весной талые воды подмыли грунт. Потому было принято решение о переделке.

Сегодня к качеству работ в пределах допустимых погрешностей претензий нет. У подрядчика будет три года гарантийного обслуживания. Если появятся недочеты, то в адрес компании направят уведомления.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора