Президент подписал закон о выплатах детям из Нацфонда

Глава государства подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Kazpravda.kz.

Представленные Сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. Всего внесено 10 поправок, из них:

  • 5 редакционно-уточняющего характера,
  • 5 — юридического характера, предусматривающие приведение в соответствие с отдельными законодательными актами республики.

Так, в нормах Гражданского кодекса, регулирующих возврат банковских вкладов, и закона «О Государственной образовательной накопительной системе», регулирующего отдельные банковские операции, исключено использование понятия «целевые накопления», так как целевые накопления могут находиться только на целевых накопительных счетах ЕНПФ.

Кроме того, депутаты исключили дублирующие нормы, регламентирующие компетенцию единственного акционера. Речь о Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына».

Напомним, законом предусматривается отчислять 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. При этом дети и их опекуны не смогут досрочно снять эти средства. Но в последующем получат право использовать деньги на улучшение жилищных условий или получение образования. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.