Пришла в негодность: Жалобы на дорогу в селе Костанайской области

Жители села Малороссийка Федоровского района жалуются на опасную дорогу, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости. Когда ждать ремонта? 

В редакцию поступило обращение от жителей села Малороссийка. Это село Федоровского района. Раньше был совхоз Украинский, поясняют жители.

— Единственная дорога, которая соединяет нас с «большим миром» и райцентром, совершенно пришла в негодность. Это очевидно по фотографиям, которые мы прилагаем к обращению. Третий год мы не можем добиться от чиновников разного уровня, начиная от акима округа, управления ЖКХ, сотрудников районного акимата, курирующих эти вопросы, каких-то действий. В прошлом году обещали, что в этом году «забьют» средства в бюджет. Но воз, как говорится, и ныне там. Единственное, что было сделано в этом году — повесили оградительные ленточки. Их, кстати, сдуло ветром через неделю. Посмотрите фото, там и до трагедии недалеко, — пишут читатели.

Фото действительно говорят сами за себя. Дорога, судя по фото, превратилась в наше подобие поврехности Марса. Насколько глубокие эти ямы, что мы видим на фото, остается только догадываться.

Заместитель акима района Рамиль Валеев в официальном ответе подтвердил, что фотографии соответствуют действительности. О жалобах людей в акимате, разумеется, знают.

— Для выделения финансовых средств необходимо изготовить техническую документацию, что занимает определенное время. Для этого в мае текущего года мы произвели техническое обследование участков. Затем подали бюджетную заявку, выделили необходимые средства и изготовили проектную документацию. В бюджете 2022 года будет предусмотрена требуемая сумма для проведения ремонтных работ. А также проведем конкурсные процедуры для определения подрядной организации, — отметил Рамиль Валеев.

Замакима района обещал, что в ближайшее время опасные участки снова будут ограждены, там установят и предупреждающие знаки.

— В целом, необходимо отметить, что данные инженерные сооружения, как и автомобильные дороги, строились 50-60 лет назад и постепенно выходят из строя. В текущем году подобные участки после подготовки технической документации были отремонтированы в селах Кенарал и Уйское, — добавили в акимате Федоровского района.

Самат КАРИМОВ