Про новые развязки и мосты рассказал аким Костаная

Костанаю для гармоничного развития нужны мосты и новые развязки. Связать микрорайоны «Береке» и «Аэропорт» планируют уже в 2023 году. На это по предварительным подсчетам потребуется около 700 миллионов тенге. Их запросят либо в областном бюджете, либо изыщут в городском, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Сегодня, по словам акима Костаная Марата Жундубаева, идут переговоры с АО «НК «Қазақстан темiр жолы» об обустройстве регулируемых переездов через ж/д пути.

– Мы разгрузим эту часть города, потому что буквально через 2-3 года завершится застройка микрорайона «Береке». В этом районе в целом будет проживать около 60-70 тысяч человек, – отметил Жундубаев. – Строительство моста по Тəуелсіздік или Дощанова из-за необходимости выкупа земельных участков затянется. Нам необходимо разработать технико-экономическое обоснование, и деньги здесь будут уже республиканские.

Аким города также отметил, что в районе микрорайона «Кунай» будут делать транспортную развязку. Здесь по предварительным расчетам будет проживать около 48 тысяч человек (больше, чем в Лисаковске).

А вот необходимости строительства дополнительных мостов через реку Тобол глава города пока не видит. Он отметил, что три существующих моста справляются с нагрузкой.