«Проблемы решатся, но не сразу»: Аким о протестах жанаозенцев

В социальных сетях появляются видео с жителями города Жанаозен, которые требуют улучить условия труда, а также создать новые рабочие места, пишет Sputnik Казахстан.

Кто протестует в Жанаозене?

В понедельник работники компании FTC WIN (подрядная организация «Озенмунайгаза») записали видеообращение к президенту. А также к представителям местной администрации. Работники объявили о приостановке работы.

«Есть малообеспеченные семьи и многодетные матери. Из-за роста рыночных цен содержать семью становится все труднее. Мы вынуждены приостановить работу из-за несоблюдения наших требований. Требуем перевода в штат» — заявил мужчина на видео.

Свое обращение к Токаеву записали и безработные жители Жанаозена. Они потребовали расширить штат компании «Озенмунайгаз» и открыть новые рабочие места в нефтегазовой отрасли. Также участники пригласили Токаева в регион для решения накопившихся проблем.

Свое недовольство выразили газовые ремонтники компании «РЦКУ-Актау». Она, напомним, оказывает услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Работники требуют включить их в штат компании «КазТрансГазАймак».

Кроме того, ранее в Сети появилась видеозапись, на которой около сотни работников одной из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ — ТОО «Бургылау» — обращаются к Токаеву. В своем обращении они заявили, что владельцы ущемляют права работников: не выдают вовремя зарплату, урезают премию. Работники потребовали национализации предприятия.

Обращение акима

Во вторник вечером аким Мангистауской области Нурлан Ногаев выступил с обращением. Он рассказал, что за последние дни несколько предприятий в Жанаозене остановили свою работу, требуя повышения зарплат.

«В данное время в Жанаозене находится глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по их решению», — сказал Ногаев.

Аким признал, что проблемы имеются, однако при всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль.

«Мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время», — сказал аким.

В ближайшее время компания «Озенмунайгаз» планирует трудоустроить 150 безработных жителей Жанаозена. Она примет на работу в сервисные учреждения еще 150 жителей.

«Я призываю работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем, нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров», — продолжил Ногаев.

Также субъектами малого и среднего бизнеса Жанаозена будет создано дополнительно 50 рабочих мест.

На основе специально алгоритма безработных жанаозенцев трудоустроят в порядке очередности.

«Как глава региона, как житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации. Не стоит идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний. Вместе мы преодолеем все имеющиеся трудности. Верю в вашу мудрость и справедливость», — заключил Ногаев.

Жаңаөзен "FTC win" мекемесі жұмысшылары жұмысын тоқтатып, талап қойып үндеу жолдады.