Продается ли мертвая птица из Алматинской области в Костанае?

Костанайцы опасаются, что птица, погибшая на предприятии в Алматинской области, может быть реализована на территории нашего региона. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Соответствующее предупреждение горожане пересылают друг другу в WhatsApp.

Люди предостерегают от покупки птицы с колес по заниженной стоимости. Якобы есть вероятность реализации тушек уже мертвой птицы под видом домашней, забитой к празднику.

Имеются ли основания для опасений? По данным ТОО OTAN Green Food, павшая птица уже утилизирована в вакуумных котлах по всем санитарным требованиям. Факт подтвержден актом, подписанным главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором Уйгурского района Алматинской области.

– Кроме того, ранее мы не работали с Костанайской областью. Не успели, потому что открылись только в этом году, – прокомментировало «КН» ТОО OTAN Green Food.

Напомним, на фабрике погибло более 40 тысяч кур. Массовый падеж птиц произошел в ночь с 18 на 19 декабря из-за сбоя работы оборудования, контролирующего микроклимат в бройлерном цехе. Как выяснилось, птица задохнулась от нехватки кислорода.