Прогнозом курса тенге к доллару поделился экономист

Экономист Арман Байганов объяснил укрепление тенге и дал свой прогноз по изменениям курса национальной валюты к доллару, передает корреспондент Zakon.kz.

С 28 марта курс доллара в Казахстане снизился более чем на 30 тенге. Аналитик Арман Байганов перечислил факторы, которые могли повлиять на укрепление национальной валюты.

— Тенге у нас к рублю «привязан». Сейчас курс относительно стабилизировался, укрепился рубль. Что на это повлияло? Во-первых, прошедший раунд переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле. Как известно, решено сократить военную активность. Есть надежда, что военные действия могут закончиться. Во-вторых, в России повысился спрос на рубли и валюта укрепилась. Эти факторы повлияли на укрепление тенге, — сообщил экономист Арман Байганов.

К факторам, которые могли отразиться на снижении стоимости американской валюты в Казахстане, аналитик отнес и панические настроения у граждан, и активную скупку долларов.

— Народ доллары скупал, а теперь после укрепления курса тенге население начало от них избавляться. То есть в конечном итоге выиграли обменные пункты. Возможно, на панике еще сильнее тенге сможет укрепиться. Если население будет избавляться от долларовой наличности, — добавил Арман Байганов.

Эксперт также напомнил о повышении цен на нефть, которые держатся на уровне 107-108 долларов за баррель.

— Фундаментально, думаю, рубль не укрепится. Даже если военные действия прекратятся. Последствия санкций будут долгими. Есть вероятность, что курс дойдет до 450 тенге за доллар, но не вижу перспективы, что курс может вернуться к значениям, которые были до обострения геополитической ситуации. Надо также не забывать о внутренней инфляции в Казахстане. Поэтому курс может закрепиться на уровне 450-460 тенге за доллар, — заключил Арман Байганов.

По состоянию на 11:00 30 марта средневзвешенный курс доллара составил 458,76 тенге, снизившись еще на 11,44 тенге. В целом с начала недели курс доллара снизился более чем на 30 тенге.

В ходе торгов 30 марта майские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,81%, составив $105,08 за баррель. Стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае поднялась на 0,73% — до $108,5 за баррель.