Прокуратура Костаная проверила законность карантинного контроля

В Костанайской области предпринимателей незаконно отправляли на получение платных фитосертификатов. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

Хотя они могли сделать их бесплатно. За это и понесли административное наказание чиновники из теринспекции Минсельхоза.

Прокуратура Костанайской области провела проверку соблюдения законности карантинного фитосанитарного контроля и надзора. Выявлены нарушения прав предпринимателей. К примеру, чиновники необоснованно отказывали в выдаче фитосертификатов и назначали незаконные проверки.

«К примеру, ТОО «НПП-Инвент плюс» привлечено к административной ответственности за продажу пестицидов, запрещенных на территории РК. По данному факту проверка не открывалась, при этом, сотрудниками инспекции осуществлен опрос предпринимателя, запрошена информация без соответствующей регистрации в уполномоченном органе. Постановление отменено и аналогичные нарушения допущены при привлечении к административной ответственности ТОО «ТС Меркурий» и ТОО «Евразийская Агрохимическая Компания», — говорит старший прокурор прокуратуры Костанайской области Талгат Аханов.

Кроме того, установлены факты, что предпринимателей незаконно обязывали проходить фитосанитарную экспертизу.

Так, руководитель инспекциии Минсельхоза издал приказ, в котором поручил требовать фитосертификат и на вывоз лесоматериала. Затем к ним добавились зерно, мука, фрукты, овощи. В результате только за 2020 год в частной лаборатории по направлению сотрудников инспекции было проведено свыше 15 000 экспертиз. В палате предпринимателей Костанайской области в недоумении. Ими был проведен опрос среди бизнесменов о проблемах в прохождении фитоконтроля, но ни одной жалобы в нем от них не прозвучало.

«Бизнес у нас, к сожалению, пассивен. Он даже не озвучивает какие-то проблемы. Складывается не совсем понятная ситуация. Понятно было б, если бы прокуратура не поднимала этот вопрос. Нонсенс получается, много нарушений, ответственность лиц, предприниматели принимают это как должное. Первое — не знают своих прав или довольны тем отношением и цифрами, сколько стоит экспертиза. Сколько стоит ее обойти», — отметил председатель совета по защите предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун.

В антикоррупционной службе Костанайской области, в свою очередь, подчеркнули, что если прокуратура региона предоставит материалы, они проведут проверку на наличие коррупционных рисков в действиях должностных лиц в местной территориальной инспекции Минсельхоза.