Процентные ставки по депозитам снизятся в Казахстане

Март был ознаменован повышением процентных ставок по депозитам, что увеличило популярность этого банковского продукта. Но с апреля максимальные рекомендуемые ставки стали планомерно снижать. До какого уровня они понизятся со следующего месяца, расскажет Qostanay.TV со ссылкой на Нурфин.

В связи с резкими скачками курса доллара в марте этого года, Национальным банком было принято решение повысить базовую ставку до 12%. До этого в течение двух лет она была около 9%. Эта мера нужна была для укрепления курса национальной валюты и для урегулирования сложной ситуации на финансовом рынке.

Вместе с базовой ставкой растут и максимальные рекомендуемые ставки по разного рода депозитам. Процент по самому популярному и удобному виду вклада, обычно примерно равен базовой ставке.

В апреле, после того, как кризисный пик, связанный с резким изменением курса валют, миновал, базовая ставка уменьшилась до 9,5%. Но максимальные рекомендуемые ставки по депозитам было решено понижать не так резко, а планомерно.

По сообщению Казахстанского фонда гарантирования депозитов, с августа максимальные проценты по разного рода вкладам снова снизятся. Это станет окончательным этапом их планомерного снижения.

Несрочный депозит

Как уже отмечалось, это один из самых популярных банковских вкладов. Его удобство в том, что такой депозит можно без ограничений пополнять и снимать с него деньги без потери процентов.

Максимальная рекомендуемая процентная ставка по несрочному депозиту, как ей и положено, в августе станет равна базовой ставке — 9,5%. На протяжении июля она еще будет сохранена на уровне 10%.

Срочный депозит

У этого вида вклада условия немного строже. Деньги с него можно снимать, но будет утеряна определенная часть процентов. Максимальная процентная ставка по такому виду вклада зависит от срока, на который он открыт и от того, можно ли пополнять депозит или нет.

По вкладам с пополнениями максимальная ставка с августа будет равна от 8,7% до 9,5%. Без пополнения — от 9,5% до 10%.

Сберегательный депозит

Такие вклады созданы для тех, кто хочет накопить или получить максимальную прибыль с большой суммы денег. Снимать средства с депозита нельзя. Можно только его закрыть, сообщив о своем решении за месяц.

Самая высокая процентная ставка обычно у сберегательного вклада, который нельзя пополнять, открытого на год. Он может пригодиться, например, для того, чтобы увеличить сумму, вырученную с продажи недвижимости или в тому подобных ситуациях.

Максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения также зависит от срока и условий пополнения. По вкладам с возможностью пополнения с августа она будет равна от 10,5% до 12,4%. А по депозитам без пополнения — от 11% до 14,5%.

Напомним, если вы открыли вклад этой весной по завышенной ставке или в последующие месяцы, то установленный процент будет начисляться на вклад до конца срока. То есть год, два — на сколько вы открыли депозит.

Когда придет время продления договора, ставка поменяется на ту, которая будет актуальна на тот момент. Возможно она снова вырастет или уменьшится еще больше. Все зависит от решения Национального банка по базовой ставке.