Проявите терпение! Когда закончат ремонт трассы под Рудным

На реконструируемом участке под Рудным уже заасфальтировали 7 из 21 километра дороги. Подрядчик уложил два из трех слоёв асфальта от моста через реку Аят до будущего путепровода, а также 1,5 километра со стороны Рудного, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как отметил заместитель гендиректора ТОО «Костанай жолдары» Юрий Григоренко, сегодня ждут поставки балок для монтажа путепроводов транспортных развязок. Уже в августе эти работы планируют завершить.

Однако это не будет означать открытия участков. Предстоит ещё много работы, включая укладку асфальта.

В облфилиале Национального центра качества дорожных активов отметили, что их специалисты регулярно посещают объект. За время ведения работ уже провели 40 инспекций, отобрали около 100 проб инертных материалов, бетона и асфальтобетонной смеси.

В ряде случаев были выявлены несоответствия. Однако директор областного филиала Абылайхан Алшинбаев подчеркнул, что например асфальтобетонная смесь с нарушениями не попала на дорогу. Это были пробные замесы и контроль со стороны НЦКДА позволил скорректировать состав. В целом замечания были устранены. Над некоторыми идут работы. К примеру, после дождей были выявлены пучинистые места при устройстве земполотна. Их устранением подрядчик занимается сегодня. Ведь если проблему не решить сейчас, после дорога просто просядет.

Реконструируемый участок по-прежнему планируют открыть для движения в этом году. Ориентировочно в ноябре. Чуть раньше могут пустить движение по отрезку от аятского моста до железнодорожного переезда. Однако некоторые задержки с поставкой балок, августовское отключение газа, а также сбои в поставках битума из-за ремонта Павлодарского завода могут сдвинуть эти сроки.

Все службы, задействованные в проекте обращаются к водителям с просьбой проявить терпение и не нарушать скоростной режим на объездной дороге. Это уже привело к смерти троих человек. В среду произошло ещё одно ДТП, где транзитный большегруз ушёл в кювет, чтобы избежать столкновения с лихачем на легковой машине. Дополнительно установленные знаки ограничения скорости и запрета обгона не дали эффекта.

Евгения ЕРМАКОВА, фото Сергея МИРОНОВА