Регулирование мобильных переводов: Президент подписал закон

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«Глава государства подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», — говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре стало известно, что в скором времени вводится понятие «мобильных платежей» и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления от предпринимательских доходов. Также с 2025 года, в рамках всеобщего декларирования, предполагается, что банки будут передавать налоговым органам информацию о гражданах, получающих множество поступлений от свыше 100 разных лиц на протяжении нескольких месяцев подряд.

Новость о регулировании мобильных переводов спровоцировала ажиотаж за прилавками магазинов по всей стране — предприниматели начали просить клиентов платить за покупки бумажными деньгами. Пользователи в соцсетях также отметили, что у них уже перестали принимать оплату мобильными переводами. И им приходится снимать наличные.