Рекреационную зону благоустроят за 35 миллионов тенге в Рудном

Будет в Рудном пляж. В этом году на благоустройство рекреационной зоны выделено 35 миллионов тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Это начало реализации проекта реконструкции пляжа в районе парка аттракционов, рассчитанного на три года. Пляжная зона длиной полкилометра, где разместится 80 лежаков.

— Эти средства для текущего благоустройства, — пояснил заместитель акима Рудного по коммунальным вопросам Ануар Ескатов. — Сюда входит брусчаточное покрытие территории между парком и пляжем. Освещение, лежаки, волейбольная площадка, обучение спасателей в ДЧС и другие расходы.

В целом на проект будут выделены дополнительные деньги. А сейчас стоит задача открыть пляж 1 июля. Хотя и сейчас купаться не запрещено, на пляже уже стоят лежаки. Сам пляж будет бесплатным. Однако парк может предоставлять арендные места для владельцев торговых точек и аттракционов.

По словам Ануара Ескатова, произведены работа по очистке прибрежной зоны от ила и грязи, обратная засыпка первого слоя песка. Второй слой – чистый речной песок.

— В целом на 12 миллионов произведено первичное благоустройство. Туда входит только материалы и техника, работу не считаем, — добавил замакима.

Мурат ТЮЛЕЕВ