Ремонт трассы в Фёдоровском районе будет возобновлён

Ремонтные работы на трассе Алматы-Екатеринбург в Федоровском районе возобновлены. Вопрос с дефицитом битума решен. Такую информацию корреспондентам alau.kz сообщили в пресс-службе акционерного общества нацкомпании «КазАвтоЖол».

Накануне появилась информация, что реконструкция данного участка, который является приграничным, может остаться незаконченной. У компании-подрядчика отсутствовал битум. Предприятие простаивало по этой причине более 30 дней. Такая ситуация возникла из-за того, что подрядчики не смогли заключить договоры напрямую с заводами-производителями, а у посредников битум продавался по более высокой цене. Однако, по сведениям пресс-службы «КазАвтоЖола», на данный момент вопрос удалось решить и ремонтные работы продолжаются.

«На сегодняшний день АО «НК «КазАвтоЖол»проработан механизм реализации битума между производителями — заводами, и конечными потребителями — подрядчиками, без посредников. Таким образом, удалось выровнять цену за тонну битума равную сметной расценке, это цена которая варьируется от 80-120 тыс. тенге за тонну. Так, к примеру, на сегодняшний день тонна битума стоит 105 тыс тенге, это в рамках проработанного АО «НК «КазАвтоЖол» механизма. Кроме того, важно отметить, что объемы производства битума не зависят от Общества. Данный вопрос находится в компетенции иных уполномоченных органов», — сообщила пресс-секретарь АО НК «Казавтожол» Ляззат Стамгазиева.

Наталья Луговская