Российский лес будут завозить через Костанайскую область

С хорошими результатами завершились двусторонние переговоры Серика Жумангарина и Алексея Оверчука, сопредседателей Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией. Казахстанским деревообрабатывающим предприятиям разрешили вывозить лес из РФ автомобильным транспортом. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты предпринимателей «Атамекен».

В рамках переговоров стороны договорились о том, что РК будет вывозить российские лесоматериалы, но только через три автомобильных пункта пропуска на казахстанско-российской границе. Через какие пункты пропуска будет осуществляться вывоз? Через Петухово (СКО), Озинки (ЗКО) и Бугристое (Костанайская область). Нововведения прописали в Постановлении Правительства России за номером 2552 от 30.12.2022 г. Возможно, вскоре число пунктов пропуска расширят до 6.

В 2022 году Россия ввела запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов автотранспортом. В сентябре разрешили вывозить их в РК, но только ж/д транспортом. В результате ухудшилась ситуация с их вывозом из РФ в РК. В них нуждаются более трехсот казахстанских предприятий. Об этом заявил Тимур Жаркенов, зампреда правления НПП «Атамекен».

Из-за вывоза ж/д транспортом лесоматериалы в РК подорожали: тарифы на ж/д транспорт выше, чем на автотранспорт. Новое разрешение позволит избежать неблагоприятных последствий для отечественной деревообрабатывающей промышленности.