Российскую пшеницу пытались незаконно ввезти в Казахстан

В Павлодарскую область пытались ввезти незаконно российскую пшеницу, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Согласно информации Комитета госдоходов, в области проводится работа по выявлению лжеэкспортеров, занимающихся перевозкой пшеницы из России. Так, региональное ДГД в 2022 году направило 45 исков по признанию сделок фиктивными на сумму 44,5 млрд тенге по фактам незаконной выписки электронных счетов-фактур крестьянскими хозяйствами. Все иски были удовлетворены судом.

«Материалы по фиктивным выпискам счетов-фактур направлены в департамент экономических расследований по Павлодарской области (ДЭР), по которым возбуждены восемь уголовных дел», – говорится в сообщении.

Отмечается, что вынесены обвинительные приговоры, все фигуранты осуждены. Кроме того, в 2022 году пресекли въезд из России около 40 автотранспортных средств, перевозивших свыше 800 тонн пшеницы с общим объемом на сумму более 6 млн рублей.

Также были выявлены факты занижения стоимости импортированного зерна (пшеница импортировалась по 3-4 тыс. рублей за 1 тонну). В результате стоимость ввозимой пшеницы увеличили почти в 2 раза – с 4 тыс. рублей до 8 тыс. рублей за тонну.

«Также увеличен заявляемый тоннаж пшеницы, перевозимой на 1 АТС с 18 до 25 тонн, и увеличено поступление НДС на импорт пшеницы с 300 млн тенге (IV квартал 2021 года) до 739 млн тенге (IV квартал 2022 года)», – говорится в сообщении.