Россия пообещала достроить заводы в Костанайской области

В Казахстане достроят заводы с российским участием, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин заверил главу правительства Алихана Смаилова, что компания исполнит все ранее взятые обязательства. Также в ходе встречи были обсуждены реализуемые проекты в Казахстане.

«Сегодня на площадке индустриальной зоны Костаная идет строительство чугунолитейного завода, а также завода по производству главных передач грузовых автомобилей», – сказал Смаилов.

В частности, российский инвестор поможет открыть три проекта на 233,6 млрд тенге. Уже в следующем году в Костанайской области могут наладить производство чугунного литья для грузовых автомобилей за 78,16 млрд тенге. Мощность – до 45 тыс. тонн в год, рабочих мест – 300. Кроме того, с участием этого инвестора строится другой завод за 82,5 млрд тенге. На предприятии в 2024 году начнут производство главных передач ведущих мостов. Мощность этого проекта составит до 74 тыс. единиц в год.

Помимо этого, в тот же период будет углублена локализация производства балок ведущих мостов. Проект оценивается в 73 млрд тенге. После его реализации работу получат 250 человек. Мощность – до 90 тыс. тонн в год. Также Смаилов надеется, что за счет совместных усилий они будут успешно и своевременно запущены.

Другая организация – «Русская медная компания» – поможет реализовать новые проекты в горно-металлургической отрасли. В частности, до 2024 года ожидается строительство четырех подземных рудников на сумму порядка 190 млрд тенге. Реализация проектов планируется на месторождениях Коксай в области Жетісу, а также Айдарлы в области Абай.