Рост цен на мучные изделия и яйца прогнозирует экономист

Мировые котировки стоимости пшеницы на ведущих товарных биржах мира буквально за последний месяц выросли на 15%, а за последние 12 месяцев рост стоимости пшеницы составил в пределах 50%. Этот фактор может сказаться на росте цен на все мучные изделия, яйца и мясо курицы. Об этом в Сети написал экономист Арман Байганов, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам эксперта, основная причина резкого роста стоимости зерновых культур, это снижение урожайности и соответственно валового сбора (из-за природных катаклизмов) во многих странах, на которых приходятся основные посевные площади зерновых.

«Учитывая данный фактор, все это может подстегнуть к дальнейшему витку цен в Казахстане на хлебобулочные изделия, яиц, мясную продукцию (курятина, свинина и тд). Возможно государство ограничит экспорт зерновых культур, но с другой стороны данный подход считаю неправильным, ущемление прав фермеров и приостановит развитие зерновой отрасли страны. С другой стороны высокая стоимость пшеницы подстегнет развитие зерновой отрасли страны, рост инвестиции в сельское хозяйство и внутреннюю миграцию населения в сельскую местность» — написал он.

При этом экономист добавил, что десяток отборных куриных яиц будет стоить, как минимум, 500-600 тенге.