Рост цен на жильё и ипотечный кризис прогнозируют в Казахстане

Цены на недвижимость в нашей стране растут при любом сценарии. Очередную волну, по мнению экспертов, спровоцирует повышение порога достаточности, анонсированное ЕНПФ. Нерадужные перспективы в связи с решением увеличить порог достаточности пенсионных накоплений обрисовали казахстанские эксперты. Своими опасениями они поделились с телеканалами, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Как отмечает КТК, риелторы считают, что приобрести квартиру даже в кредит большинство граждан просто не сможет — число казахстанцев, которые могли бы воспользоваться своими пенсионными сбережениями и улучшить жилищные условия, сократится почти вдвое.

По данным экспертов, с недавним началом изъятия излишков из ЕНПФ рынок недвижимости заметно оживился и количество ипотечных займов и сделок резко возросло. Отметим, что вместе с ними и цены.

С начала следующего года ситуация кардинально изменится. Специалисты уверены, что основной удар на себя примет ипотечный сегмент.

«И очередного кризиса застройщикам не избежать. При этом, несмотря на повышение порога достаточности, квадратные метры в стране вряд ли подешевеют», — сообщает телеканал.

В то же время советник президента Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко все же надеется, что рост цен будет незначительным.

«Я думаю, что цены будут на уровне инфляционных процессов. Здесь нельзя скидывать со счетов и нельзя ожидать, что сейчас цена будет падать резко вниз. Такого не произойдет, потому что все мы понимаем, что эти экономические процессы — это единый организм. Все, что происходит вокруг нас, это мы и видим на рынке как результат. Безусловно, это должно сдержать цены на недвижимость. Потому что опять, согласно тем данным, которые у нас есть за прошедший период, цены в среднем по стране выросли на 16,07%», — поделилась Лукьяненко.

В свою очередь представители отрасли, опрошенные телеканалом Астана, поделились, что опасаются обвала рынка и банкротства строительных компаний. По их мнению, на возведение жилых домов может просто не хватить денег потому, что стройматериалы стремительно дорожают. Они заявили, что цены на квадратные метры зафиксированы и почти не корректируются.

«Сейчас подрядчики не будут укладываться, появится масса объектов незавершенного строительства. Нормативная цена быстро не может реагировать на изменение рынка. Надо перейти на текущие рыночные цены, цены на жилье будут расти, но упрутся в платежеспособность населения, и это может привести к обвалу строительного рынка и банкротствам», — рассказал председатель Ассоциации застройщиков Карагандинской области Толеген Ашимов.

Ну а экономисты видят выход в открытии новых производств стройматериалов. Строить дома должно быть выгодно, а насыщенный рынок откорректирует цены, считают они.

«Доступное жилье можно сделать только с недорогими материалами. Те же производства, которые производят строительные материалы, — им нужно делать преференции. Где-то по налогам сделать уменьшение. Много возможностей административно поддержать и помочь. Суть порой не в налогах, а чтоб была в реализации поддержка», — поделился экономист Бекнур Кисиков.

Пока же и отечественные производители вслед за удорожанием импортных материалов повышают свои расценки. Например, теплоблоки за год подорожали на 40%. Хотя сырье закупали частично в России и в Казахстане.